Menú

CONVOCATORIA PARA ELEGIR A UN REPRESENTANTE ESTUDIANTIL ANTE EL CONSEJO SUPERIOR UNIVERSITARIO PERÍODO 2015 - 2018 

 

ACTA DE ESCRUTINIO FINAL - Descargar

 

ACTA ESCRUTINIO FINAL

TIPO DE ELECCIÓN DE REPRESENTANTES DE LOS ESTUDIANTES

ANTE EL CONSEJO SUPERIOR UNIVERSITARIO PERIODO 2015 - 2018

El día 30 del mes de Septiembre del año 2015 a las 11:30 p.m.  se reunieron en las instalaciones del Salón Cristal

los siguientes miembros del Comité Electoral mediante resolución rectoral 1064 del 08 de Abril del 2013.

NOMBRES Y APELLIDOS

REPRESENTANTE DE

TATIANA MARGARITA ROMERO LUNA

Secretaria General ( E)

MARIA MAGDALENA BUSTOS GONZÁLEZ

Decana designado por el Consejo Académico

JOSÉ GABRIEL FLÓREZ BARRERA

Miembro designado por el Consejo Superior

ERIKA RESTREPO URZOLA

Jefe Sección  de Sistemas e Información

MARTÍN PETRO PLAZA

Jefe Oficina Jurídica

ANA ELVIRA ESQUIVIA CASTELLANO

Jefe de Control Interno como Veedor

INFORMACIÓN DE LAS URNAS

     

No. TARJETON

NOMBRE CANDIDATO

No. DE MESAS

VOTOS TOTALES

1

LUIS ANGEL BARRIOS LOPEZ

29

0

0

2

3

2

JUAN JAIRO SOLANO MARTINEZ

29

1

2

5

2

3

VANESSA TASMIN GARCÍA SANCHEZ

29

1

4

7

9

4

VLADIMIR ELIAS GONZÁLEZ BALLESTEROS

29

0

2

7

3

5

IVÁN RICARDO JIMÉNEZ PATERNINA

29

0

2

8

9

6

JUAN DAVID MARTÍNEZ MEJÍA

29

2

7

5

8

7

ANA PAOLA PRETELT GARCÍA

29

0

1

1

7

8

CARLOS ALBERTO ESCOBAR PASTRANA

29

0

0

2

2

9

JUAN RICARDO ALVAREZ CHICA

29

0

3

8

7

VOTO EN BLANCO

 

29

0

3

8

7

VOTO NULO

 

29

0

1

0

4

TOTAL VOTOS

 

29

7

0

9

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 


  • Resolución 1140:   por la cual se adiciona la Resolución N° 0985 de 2015, a través de la cual se convoca y se establece el calendario para proceso de elección del Representante estudiantil ante el Consejo Superior Universitario de la Universidad de Córdoba 2015-2018
  • Resolución Número 1036. Por medio de la cual se corrige la Resolución Número 0985 de 2015 a través de la cual se convoca y se establece el calendario para el proceso de Elección del Representante Estudiantil ante el Consejo Superior Universitario de la Universidad de Córdoba período 2015 - 2018. 
  • Resolución Número 0985. Convocatoria y el calendario para el proceso de elección del representante estudiantil ante el Consejo Superior. 

 

 


PROPUESTAS

  • Ana Paola Pretelt García y Luis Ortega López - Descargar
  • Juan David Martínez y Carlos Andrés Nisperuza  - Descargar
  • Vladimir González y Rosiris Pestana  - Descargar
  • Vanessa García Sánchez y Jader Surita Villalobo  - Descargar

 


FECHA Y MESAS DE VOTACIÓN

  • Lista de electores hábiles para sufragar el 26 y 30 de septiembre de 2015 - Descargar estudiantes de pregrado
  • Lista de electores hábiles para sufragar el 26 y 30 de septiembre de 2015 - Descargar estudiantes de postgrado

 


 CRONOGRAMA DE PANEL DE ASPIRANTES EN LAS DIFERENTES SEDES

SEDE LORICA

  • Sábado 19 de septiembre de 2015
  • 10:00 am. – 12:00 m.
  • Cafetería


SEDE BERÁSTEGUI

  • Viernes 25 de septiembre de 2015
  • 10:00 am. – 12:00 m.
  • Auditorio

 

SEDE CENTRAL – MONTERÍA

  • Viernes 25 de septiembre de 2015
  • 3:00 pm. – 5:00 pm.
  • Auditorio Cultural 

SOCIALIZACIÓN DE PROPUESTAS EN LA EMISORA INSTITUCIONAL 

CANDIDATOS

FECHA Y HORA

JUAN DAVID MARTÍNEZ MEJÍA (Principal)

CARLOS ANDRÉS NISPERUZA PÉREZ (Suplente)

Lunes 21 de septiembre, 8:15 – 8:30 a.m.

IVÁN RICARDO JIMÉNEZ PATERNINA (Principal)

CRISTINA ISABEL RAMOS CASTELLAR (Suplente)

Lunes 21 de septiembre, 8:45 – 9:00 a.m.

ANA PAOLA PRETELT GARCÍA (Principal)

LUIS MIGUEL ORTEGA LÓPEZ (Suplente)

Martes 22 de septiembre, 8:15 – 8:30 a.m.

JUAN RICARDO ÁLVAREZ CHICA (Principal)

LUIS FERNANDO ÁLVAREZ RANGEL (Suplente)

Martes 22 de septiembre, 8:45 – 9:00 a.m.

VLADIMIR ELIAS GONZÁLEZ BALLESTEROS (Principal)

ROSIRIS PESTANA DUEÑAS (Suplente)

Miércoles 23 de septiembre, 8:15 – 8:30 a.m.

JUAN JAIRO SOLANO MARTÍNEZ (Principal)

BLANDON RODRIGO BRIEVA GARCÍA (Suplente)

Miércoles 23 de septiembre, 8:45 – 9:00 a.m.

LUIS ANGEL BARRIOS LOPEZ (Principal)

JESUS DAVID RHENALS JULIO (Suplente)

Miércoles 23 de septiembre, 9:05 – 9:20 a.m.

CARLOS ALBERTO ESCOBAR PASTRANA (Principal)

JUAN CAMILO SALCEDO LÓPEZ (Suplente)

Jueves 24 de septiembre, 8:15 – 8:30 a.m.

VANESSA TASMIN GARCÍA SÁNCHEZ (Principal)

JADER LUIS SURITA VILLALOBO (Suplente)

Jueves 24 de septiembre, 8:45 – 9:00 a.m.

NOTA:

  1. Los aspirantes deben enviar sus propuestas a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  2. El sorteo para el número del tarjetón será el día 18 de septiembre de 2015 - 10:00 am. - Secretaría General - Edificio Administrativo 3er. piso
  3. La relación de los testigos electorales se recepcionará hasta el día miércoles 23 de septiembre de 2015 Secretaría General - Edificio Administrativo 3er. piso (una persona por mesa).

 


  

ASPIRANTE INSCRITO A REPRESENTAR A LOS ESTUDIANTES ANTE EL CONSEJO SUPERIOR UNIVERSITARIO PERIODO 2015 – 2018

 

NOMBRES Y APELLIDOS

PROGRAMAS

JUAN DAVID MARTÍNEZ MEJÍA (Principal)

INGENERÍA DE SISTEMAS

CARLOS ANDRÉS NISPERUZA PÉREZ( Suplente)

BIOLOGÍA

IVÁN RICARDO JIMÉNEZ PATERNINA (Principal)

ADMINISTRACIÓN EN SALUD

CRISTINA ISABEL RAMOS CASTELLAR (Suplente)

LIC. EN CIENCIAS NATURALES Y EDUC. AMB

ANA PAOLA PRETELT GARCÍA (Principal)

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y NEGOCIOS

LUIS MIGUEL ORTEGA LÓPEZ (Suplente)

LIC. EDUC. BÁSICAS ÉNFASIS H – LENGUA CASTELLANAS

JUAN RICARDO ÁLVAREZ CHICA(Principal)

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y NEGOCIOS

LUIS FERNANDO ÁLVAREZ RANGEL (Suplente)

LIC. EDUC. BÁSICAS ÉNFASIS CIENCIAS SOCIALES  

VLADIMIR ELIAS GONZÁLEZ BALLESTEROS(Principal)

INGENIERÍA MECÁNICA

ROSIRIS PESTANA DUEÑAS (Suplente)

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y NEGOCIOS

JUAN JAIRO SOLANO MARTÍNEZ (Principal)

LIC. INFORMÁTICA Y MEDIOS AUDIOVISUAL.

BLANDON RODRIGO BRIEVA GARCÍA (Suplente)

LIC. EDUC. BÁSICAS ÉNFASIS H – INGLÉS

LUIS ANGEL BARRIOS LOPEZ (Principal)

LIC. EDUC. BASICAS ÉNFASIS H – LENGUA CASTELLANAS

JESUS DAVID RHENALS JULIO (Suplente)

INGENIERÍA MECÁNICA

CARLOS ALBERTO ESCOBAR PASTRANA (Principal)

LIC. INFORMÁTICA Y MEDIOS AUDIOVISUALES

JUAN CAMILO SALCEDO LÓPEZ (Suplente)

LIC. EN CIENCIAS NATURALES Y EDUC. AMBIENTAL

VANESSA TASMIN GARCÍA SÁNCHEZ (Principal)

ADMINISTRACIÓN FINANCIERA Y NEGOCIOS

JADER LUIS SURITA VILLALOBO (Suplente)

LIC. EDUC. BÁSICAS ÉNFASIS H – INGLÉS

 

Los estudiantes antes mencionados cumplieron con los requisitos establecidos en la Resolución Número 0985 del 14 de Agosto de 2015, para ser inscrito como aspirante para Representar a los Estudiantes ante el Consejo Superior y como tal se encuentren habilitados para continuar en el proceso electoral.

 

NOTA: Se les informa a los aspirantes que el día 18 de septiembre de 2015, se realizará el sorteo del número que ocuparan en el tarjetón entre los aspirantes inscritos, en las instalaciones de la Secretaria General de la Universidad de Córdoba, a las 9:00 a.m.


TATIANA MARGARITA ROMERO LUNA
Presidente del Comité Electoral 


Precenso - DescargarAquellos estudiantes que no aparezcan en la lista, deben ir a la oficina de Admisiones, Registro Control Académico por su certificado que los acredite como estudiante activo de la respectiva Facultad.


  

COMUNICADO A LA COMUNIDAD UNIVERSITARIA

 

En atención a algunas dudas y situaciones que se vienen presentando en el desarrollo del proceso electoral que tiene por objeto elegir el representante estudiantil ante el Consejo Superior Universitario 2015-2018 (Principal y Suplente), me permito citar a los candidatos a ocupar dicho cargo, a una reunión que se llevará a cabo en el día de mañana 15 de septiembre de 2015, a las 4:00 PM en el Salón Cristal, ubicado en el segundo piso del Edificio Administrativo de la Universidad de Córdoba.

 

A esta reunión solo asistirán los miembros del Comité Electoral, la rectora de la Institución Dra. Alba Manuela Durango Villadiego y los candidatos a ocupar el cargo de representante estudiantil ante el Consejo Superior Universitario 2015-2018 (Principal y Suplente), por lo que no se permitirá el ingreso de comitivas y estudiantes que no se encuentren inscritos y admitidos como tal. Descargar comunicado

 

TATIANA ROMERO LUNA
Secretaria General (E)
Presidente Comité Electoral

Comunicado anterior 


ELECCIÓN ANTERIOR

Ir Arriba