Grupos2018-12-25T19:30:52+00:00

GRUPOS Y ÁREAS DE INVESTIGACIÓN

Con 48 grupos de investigación (41 de ellos clasificados en las categorías A1, A, B y C).

Los resultados de la convocatoria 781 de 2017, de Medición de grupos e investigadores, publicados a finales de diciembre de 2017, mostraron un aumento tanto en el número de grupos que cumplieron las condiciones para ser reconocidos o clasificados, como en el número de grupos en cada categoría.

RESULTADOS FINALES DE LA CONVOCATORIA 781 DE 2017

COLCIENCIAS FACULTADES

CIENCIAS AGRÍCOLAS
CIENCIAS BÁSICAS
CIENCIAS DE LA  SALUD
INGENIERÍA
MEDICINA VETERINARIA Y ZOOTECNIA
EDUCACIÓN Y CIENCIAS HUMANAS
CIENCIAS ECONÓMICAS, JURÍDICAS Y ADMTIVAS.
CATEGORÍAS
CATEGORÍAS
CATEGORÍAS
CATEGORÍAS
CATEGORÍAS CATEGORÍAS CATEGORÍAS
A: 2

C: 1

Reconocidos: 1

No clasificados: 2

A: 1

B: 3

C: 11

Reconocidos: 1

A: 1

B: 2

No clasificados:1

B: 3

C: 4

A1: 1

A: 2

B: 1

C: 2

A: 1

B: 2

C: 2

No clasificados:3

No clasificados: 1

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN POR FACULTADES

GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Grupo regional de investigación participativa de los pequeños productores de la costa atlántica Ingeniería Agronómica

Alfredo Jarma Orozco

A
Grupo de investigación en cultivos tropicales de clima cálido Ingeniería Agronómica Hermes Aramendiz Tatis A
Observatorio de precios y costos agrarios de la zona noroccidental del caribe colombiano Ingeniería Agronómica

Omar Castillo Núñez

C
Agricultura sostenible Ingeniería Agronómica

Rodrigo Campo Arana

Reconocido
Grupo de Investigación en Biotecnología Vegetal de la Universidad de Córdoba Ingeniería Agronómica

Isidro Elías Suarez Padrón

No clasificado
Grupo de entomología Universidad de Córdoba Ingeniería Agronómica Claudio Rodolfo Fernández Herrera No Clasificado
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Grupo de Aguas, Química Aplicada y Ambiental Química

José Luis Marrugo Negrete

A
Química de los productos naturales Química Gilmar Gabriel Santafé Patiño B
Biodiversidad Unicórdoba

Biología

Juan Carlos Linares Arias B
Grupo Avanzado de Materiales y Sistemas Complejos – GAMASCO Física César Ortega López B
Botánica Biología Rosalba Ruiz Vega C
Genes Biología Enrique Pardo Pérez C
Grupo de Fisicoquímica Orgánica Química Jennifer Judith Lafont Mendoza C
Grupo de Química Computacional Universidad de Córdoba Química Adolfo Enrique Ensuncho Muñoz C
GRUBIODEQ (Grupo de Biotecnología. Dpto. de Química y Dpto. de Biología Química Luis Eliecer Oviedo C
Grupo de Investigaciones en Aguas, Pesticidas y Metales Pesados ” GIAMP” Química Edineldo Lans Ceballos C
Física teórica y aplicada Física Cristian Susa Quintero C
Matemáticas Unicórdoba Matemática Carlos Alberto Banquet Brango C
Fisicoquímica de mezclas liquidas Química Manuel Silvestre Páez Meza C
Grupo de investigación en Estadística de la Universidad de Córdoba Estadísticas Guillermo Martínez Flórez C
Materiales y física aplicada Física

Francisco José Torres Hoyos

C
Grupo de estudios urbanos- regionales del caribe Geografía Rubén Darío Godoy Gutiérrez RECONOCIDO
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Sociedad Imaginarios Comunicación SIC Inglés

José David Herazo Rivera

A
Desarrollo, democracia y educación Ciencias Sociales Jorge Eliecer Ortega Montes B
Investigación en mediaciones tecnológicas, cognición y lenguaje para la educación y el desarrollo Humano CyMTed-L Informática Isabel Alicia Sierra Pineda B
Informática, Comunicación y Educación – Edupmedia Informática

Manuel Caro Piñeres

C
GICAFS: Grupo de investigación en ciencias de la actividad fisica, el deporte y la salud. Cultura Física Jorge Luis Petro Soto C
Ahead Inglés Liliana Valle Zapata NO CLASIFICADO
GICNEA Ciencias Naturales Elvira Patricia Florez Nisperuza NO CLASIFICADO
Cumbiambullé Artes y Humanidades Edilma Del Carmen Zumaque Gómez NO CLASIFICADO
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Instituto de Investigaciones biológicas del trópico Ciencias Pecuarias Salim Mattar Velilla A1
Grupo del Centro de Investigación Piscícola de la U. de Córdoba (CINPIC) Ciencias Acuícolas Victor Julio Atencio García A
Producción Animal Tropical Ciencias Pecuarias Oscar David Vergara Garay A
Medicina en grandes animales MEGA Ciencias Pecuarias Jose Alberto Cardona Alvarez B
Laboratorio de Investigación Biológico Pesquera-LIBP Ciencias Acuícolas Charles William Olaya Nieto C
MECIVET Ciencias Pecuarias Juan Carlos Ballut C
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Grupo de Investigaciones Microbiológicas y Biomédicas de Córdoba (Gimbic) Bacteriología Maria Fernanda Yasnot Acosta A
IDEFARMA Regencia en Farmacia Omar Leonardo Torres Ayazo B
Huellas Calidad de vida Enfermería Marily De Los Angeles Villadiego Chamorro B
Salud – Ambiente y Sociedad “SAMSO” Enfermería Monica Hanna Lavalle NO CLASIFICADO
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Investigaciones en procesos agroindustriales Ingeniería de Alimentos Claudia Denise De Paula B
GIPPAL Ingeniería de Alimentos Claudia Denise De Paula B

Sócrates (Tecnología de punta en ingeniería y ciencias de la computación)

Ingeniería de Sistemas Jorge Gomez Gomez B
Grupo de investigación en modelación y evaluación de sistemas ambientales GIMESA

Ingeniería Ambiental

Doris Mejia Avila C
Procesos y Agro Industrias de Vegetales Ingeniería de Alimentos Guillermo Segundo Arrázola Paternina C
Grupo de investigación en la aplicación de teoría de restricciones GI – TOC Ingeniería Industrial Helman Hernandez Riaño C
ICT grupo de investigación en ingeniería, ciencia y tecnología Ingeniería Mecánica Valery Lancheros Suarez C
GRUPOS DE INVESTIGACIÓN DEPARTAMENTO LÍDER CATEGORÍAS
Grupo de Investigación Derecho y Sociedad – GIDES Ciencias Jurídicas Eduardo Arturo Kerguelén Durango NO CLASIFICADO